幼児プログラムInfant Program

アリーナ使用について

アリーナで遊ぶ際は必ず運動靴で来てください。
足の保護やケガ防止のため、
サンダル・クロックス・パンプス・長靴の場合は
球技や走る種目などでは遊べません
靴以外で来館した場合は、
幼児向けの遊具やフリスビーをご利用ください。
This is a must for use the arena that have to put on SPORTS SHOES.

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(8月)

毎週火曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ドッジボール練習
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
8月15日(日) 16:00~17:00 アリーナ全面 1upスポーツ
8月21日(土) 9:30~13:30 アリーナ全面 なりきり!ザ★ワールド
8月28日(土) 10:00~11:30 アリーナ全面 SARU BOYZ

8月のプログラム

お知らせ
感染状況により、プログラムを中止もしくは延期させていただく可能性があります。
詳しい状況に関しましては、随時HPを更新いたします。ご確認ください。

プログラム
おはなし会

ボランティアのみなさんを中心に実施しているおはなしの時間。
※実施内容は変更になる場合もあります
日程:毎週水曜日 ※土曜日実施もあり
時間:14:00~14:30

4日(水) おはなしや♪さんによるパネルシアター
11日(水) 職員によるおもしろ玉手箱
14日(土) マーガレットクラブさんによるパネルシアター
18日(水) 紙芝居さんによる紙芝居
21日(土) おはなしや♪さんによるパネルシアター
25日 (水) 近藤さんによるピアノにあわせた絵本読み聞かせ

なりきり!ザ★ワールド
~おいでよ!AZA夏まつり!編~
お祭りの定番、『屋台』や『おみこし』がアリーナに現れる!?
盆踊りも踊っちゃうよ!親子みんなでなりきって楽しもう♪
日程:8月21日(土曜日)
時間:集合10:20 終了予定12:30
場所:アリーナ
対象:年少児~年長児(2015年4月2日生まれ~2018年4月1日生まれ)とその保護者
定員:12組※定員になり次第受け付け終了
申 込:8月7日(土)10:00よりHPの申し込みフォームにて受付
申込:※電話または直接受付はできません・区外の方は8月14日(土)より申込み

おもちゃライブラリー

おもちゃの貸し出しを実施しています。
毎日9:30~18:00、貸し出し・返却を受け付けします。
いろいろな種類のおもちゃがありますので、
ぜひお気に入りのおもちゃを探してみてください!
対象:0歳~3歳

屋上であそぼう
7月8月は気温上昇が予想されるため中止します

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(7月)

毎週火曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 小学生タイム
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
7月2日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
7月3日(土) 12:00~18:00 創作室 レッツ陶芸タイム
7月14日(水) 9:30~12:00 アリーナ全面 親子ヨガ
7月16日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
7月17日(土) 10:30~12:00 アリーナ全面 SARU BOYZ
12:00~18:00 創作室 レッツ陶芸タイム
7月18日(日) 16:00~17:00 アリーナ半面 1upスポーツ
7月27日(火) 16:00~17:00 アリーナ全面 ドッジボール練習

7月のプログラム

お知らせ
感染状況により、プログラムを中止もしくは延期させていただく可能性があります。
詳しい状況に関しましては、随時HPを更新いたします。ご確認ください。

プログラム
レッツ♬陶芸タイム
<夏をイメージしたオブジェ作り ~輝くガラスを添えて~>

全2回の陶芸グループ活動を行います。
今回は「夏をイメージしたオブジェ作り~輝くガラスを添えて~」を行います。
日程:7月3日(土曜日)<形作り> 7月17日(土曜日)<色着け・ガラスのせ>
時間:Aクラス14:00~15:30 Bクラス 16:00~17:30
場所:創作活動室
講師:小笠原 真子先生
※申し込みは終了しております。

おはなし会(story time)

ボランティアのみなさんを中心に実施しているおはなしの時間。
※実施内容は変更になる場合もあります
日程:毎週水曜日 ※土曜日実施もあり
時間:14:00~14:30

7日(水) おはなしや♪さんによるパネルシアター
14日(水) エルカスさんによる絵本とパネルシアター
17日(土) おはなしや♪さんによるパネルシアター
21日(水) 紙芝居さんによる紙芝居
28日(水) 近藤さんによるピアノにあわせた絵本読み聞かせ

おもちゃライブラリー

おもちゃの貸し出しを実施しています。
毎日9:30~18:00、貸し出し・返却を受け付けします。
いろいろな種類のおもちゃがありますので、
ぜひお気に入りのおもちゃを探してみてください!
対象:0歳~3歳

屋上であそぼう
7月8月は気温上昇が予想されるため中止します

 

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(6月)

毎週火曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 小学生タイム
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
6月5日(土) 12:00~16:00 ゆうぎしつ おはなし会SP
6月4日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
6月13日(日) 9:30~ アリーナ全面 ADD
6月18日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
6月20日(日) 9:30~12:30 アリーナ全面 PAPAプログラム
16:00~17:00 アリーナ全面 1upスポーツ
6月26日(土) 9:30~11:30 アリーナ全面 SARU BOYZ
6月28日(月) 9:30~12:30 アリーナ全面 リサイクルのわ
6月29日(火) 9:30~12:30 アリーナ全面 リサイクルのわ

 

 

6月のプログラム

お知らせ
感染状況により、プログラムを中止もしくは延期させていただく可能性があります。
詳しい状況に関しましては、随時HPを更新いたします。ご確認ください。

レッツ陶芸タイム
〈夏を感じる夏をイメージしたオブジェ作り~輝くガラスを添えて~〉

全2回の陶芸グループ活動を行います。
今回は「夏をイメージしたオブジェ作り~輝くガラスを添えて~」を行います。
日程:7月3日(土曜日)〈形作り〉
日程:7月17日(土曜日)〈色着け・ガラスのせ〉
時間:Aクラス14:00~15:30 Bクラス16:00~17:30
場所:創作活動室
対象:年長児(5歳児)(保護者同伴)~小学校6年生まで
対象:※港区在住・在学優先
定員:各クラス8名
講師:小笠原 真子先生
申込:6月12(土)~6月18日(金) プラザにて申し込み用紙に記入またはHPから申込。
HPから申込の方は6月12日10:00~開始となります。
※申し込み多数の場合は抽選となります。当選の方には6月20日(日)にメールまたは電話にてご連絡いたします。
参加費:100円(粘土、釉薬代として)

レッツ陶芸タイム申し込みページ

レッツ陶芸タイム ポスター

プログラム
おはなし会(story time)

ボランティアのみなさんを中心に実施しているおはなしの時間。
日程:毎週水曜日 ※土曜日実施もあり
時間:14:00~14:30

2日(水) おはなしや♪さんによるパネルシアター
9日(水) エルカスさんによる絵本とパネルシアター
12日(土) マーガレットクラブさんによる紙芝居とリズム遊び
16日(水) 紙芝居さんによる紙芝居
19日(土) おはなしや♪さんによるパネルシアター
23日(水) 近藤さんによるピアノにあわせた絵本読み聞かせ
30日 (水) 職員によるおもしろ玉手箱

屋上であそぼう

乗り物などの遊具で遊びます!
運動靴で参加してください。
日程:毎週金曜日
時間:14:00~15:00
場所:屋上
雨天および荒天中止

おもちゃライブラリー

おもちゃの貸し出しを実施しています。
毎日9:30~18:00、貸し出し・返却を受け付けします。
いろいろな種類のおもちゃがありますので、
ぜひお気に入りのおもちゃを探してみてください!
対象:0歳~3歳

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(5月)

毎週火曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 小学生タイム
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
5月2日(日) 9:30~12:30 アリーナ全面 Sunday ASOBOO Time
5月5日(水) 13:00~17:00 アリーナ全面 特別プログラムのため
5月5日(水) 10:00~17:00 ゆうぎしつ 特別プログラムのため
5月7日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
5月16日(日) 16:00~17:00 アリーナ全面 1UPスポーツ
5月20日(木) 9:30~12:30 アリーナ全面 ASOBOO Time
5月21日(金) 9:30~12:00 アリーナ全面 親子ヨガ
16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
5月22日(土) 9:30~11:30 アリーナ全面 SARU BOYZ
5月27日(木) 9:30~12:30 アリーナ全面 ASOBOO Time

 

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(4月)

毎週火曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 小学生タイム
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
4月16日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
4月18日(日) 16:00~17:00 アリーナ半面 1UPスポーツ

 

おはなし会の近藤さん

いつもおはなし会で絵本の弾き語り読み聞かせをしてくれている
近藤さんから素敵なプレゼントが届きました。
近藤さんの詩と絵に、ご主人が歌をつけてくれたそうです。
ぜひお家で聞いてみてください。