小学生プログラムStudents Program

アリーナ使用について

アリーナで遊ぶ際は必ず運動靴で来てください。
足の保護やケガ防止のため、
サンダル・クロックス・パンプス・長靴の場合は
球技や走る種目などでは遊べません
靴以外で来館した場合は、
幼児向けの遊具やフリスビーをご利用ください。
This is a must for use the arena that have to put on SPORTS SHOES.

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(7月)

毎週火曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 小学生タイム
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
7月1日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
7月13日(水) 9:30~12:00 アリーナ全面 親子ヨガ
7月15日(金) 16:00~18:00 アリーナ半面 ダンスクラブ
7月17日(日) 16:00~17:00 アリーナ全面 1UPスポーツ
7月19日(火) 9:30~15:30 創作室 おもちゃの病院
7月26日(火) 16:00~16:40 アリーナ全面 ドッジボール練習
7月31日(日) 9:30~12:00 アリーナ全面 親子であそぼう!

7月のプログラム

お知らせ
感染状況により、プログラムを中止もしくは延期させていただく可能性があります。詳しい状況に関しましては、随時HPを更新いたします。ご確認ください。

隊員募集
A・S・T(麻布自然探検隊)
夏の陣~川魚つかみ取りと夏の沢登り体験~
今年は夏の「みなと区民の森」で魚のつかみ取りと秋川の沢登りをするよ!自然が好きな隊員のみんな集まれー!
日程:7月17日(日)
時間:9:00出発~17:00到着予定
場所:あきる野市 みなと区民の森 ※往復貸し切りバス使用
対象:港区在住・在学の小学3年生~6年生
対象:※保護者の参加も可(子ども1人につき1名まで)
参加費:1人500円
定員:30名
申込:6月15日(水)~6月30日(木) 受付にて申込用紙を配布
申込:※申込多数の場合は抽選を行います。
申込:抽選結果は7月3日(日)に館内掲示・HPにて発表します

創作室
ゆらゆら七夕オーナメント
(Swaying tanabata ornament)

日程:7月1日(金)~7月7日(木)
受付時間:平日13:00~18:00/土日10:00~18:00
※幼児は保護者同伴
ゆらゆら揺れる織姫と彦星の置き飾りを作ります

空気でポン!(Air pops out)

日程:7月8日(金)~7月20日(水)
受付時間:平日13:00~18:00/土日10:00~18:00
※幼児は保護者同伴
ミニボトルと風船を使って空気が飛び出すおもちゃを作ります。

夏休み特別企画
アートで探検
フォレスト アザベンチャー

夏休みの創作室は森に大変身!?みんなで探検して遊んじゃおう!毎週違った工作をします。詳しくは館内掲示ポスターをご覧ください。
日程:7月21日(木)~8月31日(水)
時間:10:00~18:00(12:00~13:00は工作お休みです)
※幼児は保護者同伴

休憩スペース
こみべん(Stady Circle)
~子どもも、大人も、皆で一緒に教えあい、勉強する居場所~プラザで大学生や皆と一緒に勉強しよう!わからないところの教科書やノートをもってプラザにおいで!
※塾の勉強はご遠慮ください。
※中高生の皆さんは、オンラインでの参加もできます。
※詳しくはスタッフまでお尋ねください。
日程:7月1日・8日・15日・22日・29日(金)
時間:16:00~17:50

小学生ラボラトリー
ちりめんモンスター探し

月に1回高学年に向けて少し難しい工作をしているよ。今回は「ちりめんモンスター探し」を行います。ちりめんの中に珍しい生き物が隠れているよ!みんなで探してみよう。
日程:7月8日(金)
時間:16:00~18:00
推奨:小学高学年優先

アリーナ
ドッジボール選手権大会 練習開始
(dodge ball)


10月1日(土)に行われる港区児童施設ドッジボール選手権大会に向けて練習をスタートします!たくさん練習して優勝を目指そう!
※大会出場者は8月下旬より募集開始予定です。
日程:7月26日、8月2日、9日、16日、23日、30日(火)
時間:16:00~16:40
場所:アリーナ

小学生タイム
今月は『ユニホック』をやります。ルールを覚えて楽しく遊ぼう!
日程:7月5日・12日・19日(火)
時間:16:00~16:40
場所:アリーナ

1upスポーツ
バトポン(Badpon)

毎月ニュースポーツなどの技術や知識を深めるプログラムを実施しています。今回は、バドミントンとピンポンを混ぜた競技の「バトポン」を行います
日程:7月10日(日)
時間:16:00~17:00
場所:アリーナ
対象:小学生以上(高学年推奨)

屋上
インラインスケート
7月・8月は気温上昇が予想されるためお休みとなります。9月から再開します。お楽しみに!

その他
夜回り隊

拍子木を叩きながら、麻布の町を1時間ほどかけて巡回します。
日程:7月28日(木)
時間:17:30~19:00
場所:富士見・本村町内を回ります
対象:小学生
定員:5名
申込:7月19日より本人が受付で直接申し込み、申込書を保護者に記入してもらい提出する

公園で遊ぼう

公園で三つ馬やコマまわし、鬼ごっこなどで遊ぼう!
服装:運動できる服と靴できてね。
日程:7月17日(日)
時間:10:30~11:30 ※夏季は熱中症対策のため午前中の実施となります。

以下の日程はプログラムのため下記の部屋の利用ができません(6月)

毎週火曜日 16:00~16:40 アリーナ全面 小学生タイム
毎週木曜日 16:00~17:00 アリーナ全面 ハッピータイム
6月2日(木) 9:30~12:30 アリーナ全面 ASOBOO Time
6月4日(土) 12:00~16:00 遊戯室全面 おはなし会スペシャル
6月9日(木)  9:30~12:30 アリーナ全面 ASOBOO Time
6月16日(木) 9:30~12:30 アリーナ全面 ASOBOO Time
6月21日(火) 9:30~15:30 創作室 おもちゃの病院
6月23日(木) 9:30~12:30 アリーナ全面 ASOBOO Time
14:30~18:00 ハッピージャズタイム
6月26日(日) 13:00~16:30 アリーナ全面 1UPスポーツSP
6月28日(火) 9:30~12:00 アリーナ全面 区民まつり担当職員会議

 

6月のプログラム

お知らせ
感染状況により、プログラムを中止もしくは延期させていただく可能性があります。
詳しい状況に関しましては、随時HPを更新いたします。
ご確認ください。

告知
AZABU いきものがかり


屋上の菜園テラスでのお米作り活動「AZABUいきものかがり」のメンバーを募集します。
今年度も引き続き、福島県立岩瀬農業高校のお兄さんお姉さんにオンラインでサポートしてもらいながら、おいしいお米作りをめざして活動を行います。
※活動は継続的に行います。詳しくは申込み用紙をご覧ください。
活動予定
【代搔き】5月23日(月)/ 16:00~17:00
【田植え】6月2日(木) /16:00~17:00
今後の予定7月カカシ作り/10月稲刈り/11月収穫祭/12月藁を使ったワークショップ

対象:小学生以上
定員:10名程(※先着順)
申込:満員になりました
協力:福島県立 岩瀬農業高校・株式会社 八芳園

創作室
カラフルてるてる
(Colorful Teru teru bouzu)


日程:6月1日(水)~15日(水)
受付時間:平日13:00~18:00/土日:10:00~18:00
※幼児は保護者同伴
梱包材のプチプチに色を塗って、てるてる坊主を作ろう!

ゲロゲロかえる
(croak croak frog)


日程:6月16日(木)~30日(木)
受付時間:平日13:00~18:00/土日:10:00~18:00
※幼児は保護者同伴
紙コップと曲がるストローを使って、
ゲコゲコ音のなるカエルのおもちゃを作ります。

休憩スペース
こみべん(Stady Circle)
~子どもも、大人も、皆で一緒に教えあい、勉強する居場所~
プラザで大学生や皆と一緒に勉強しよう!
わからないところの教科書やノートをもってプラザにおいで!
※塾の勉強はご遠慮ください。
※中高生の皆さんは、オンラインでの参加もできます。
※詳しくはスタッフまでお尋ねください。
日程:6月3日・10日・17日・24日(金)
時間:16:00~17:50

小学生ラボラトリー
ゾートロープをつくろう

月に1回高学年に向けて少し難しい工作をしているよ。
今回はアニメの仕組みを体験できる視覚玩具「ゾートロープ」を作ります。
日程:6月10日(金)
時間:16:00~18:00
推奨:小学高学年優先

アリーナ
小学生タイム
今月は『ドッジビー』!当たっても痛くないよ!
日程:6月7日・14日・21日・28日(火)
時間:16:00~16:40
場所:アリーナ

1upスポーツSP
「インラインスラローム」
(1up Sports「Inline slalom」)
毎月ニュースポーツなどの技術や知識を深めるプログラムを実施しています。
今回は、講師の方を招いて並べたパイロンを、スラロームで通過していく「インラインスラローム」を行います。
日程:6月26日(日)
時間:体験会14:00~14:45/15:00~15:45
時間:実演会14:45~15:00/15:45~16:00
場所:アリーナ
対象:小学生~高校生
定員:各回15名程度(※先着順)
申込:6月1日(水)より申込み開始 受付へ申込み用紙を提出

屋上
インラインスケート

月曜日 15:20~15:50 自由滑走≪小学生≫ Free [Grade1~6]
月曜日 15:45~16:30 はじめてクラス≪小学生≫Beginner [Grade1~6]
月曜日 16:40~17:10 自由滑走≪小学生≫ Free [Grade1~6]
水曜日 14:30~15:00 自由滑走≪小学生≫ Free [Grade1~6]
水曜日 15:10~15:40 自由滑走≪小学生≫ Free [Grade1~6]
水曜日 15:35~16:20 はじめてクラス≪小学生≫ Beginner [Grade1~6]
水曜日 16:30~17:30 ローラーホッケータイム≪小学生≫
水曜日 Roller Hockey Time [Grade1~6]
土曜日 13:30~14:30 ローラーホッケータイム≪小学生≫
土曜日 Roller Hockey Time [Grade1~6]
土曜日 14:40~15:10 自由滑走≪小学生≫Free [Grade1~6]
土曜日 15:20~15:50 自由滑走≪小学生≫Free [Grade1~6](25日は検定)
土曜日 16:20~17:00 自由滑走≪中高生≫Free [Grade7~12]
検定日6月25日(土)15:20~15:50
検定日】※ローラーホッケータイムは通常通り行ないます。

その他
公園で遊ぼう

公園で三つ馬やコマまわし、鬼ごっこなどで遊ぼう!
服装:運動できる服と靴できてね。
日程:6月19日(日)
時間:14:30~15:30